Сообщить об ошибке

Мы больше этого не допустим!

Мы больше этого не допустим!
02 июля 2019 года - 17:43 (МСК)

День памяти геноцида еврейского народа в годы Второй мировой войны отмечается 4 июля — это, пожалуй, самый скорбный и памятный день в истории еврейского народа. Тогда, в 1941 году, через несколько дней после вступления немецких войск в Ригу, в латвийской столице были сожжены восемь синагог и тысячи евреев. В истории это событие также известно как «хрустальная ночь» или ночь разбитых окон.

Так называемая «Хрустальная ночь» впервые была организована фашистами в Германии 9 ноября 1938 года. Это была страшная и уникальная, в своей жестокости, “эпидемия” антиеврейских погромов, в которых погибли сотни ни в чем не повинных жителей, только по причине национальности, тогда же были разрушены все синагоги в Германии и разграблены более семи тысяч еврейских магазинов. После этого события, более тридцати тысяч выживших после “Хрустальной ночи” евреев были брошены в концлагеря.

В Риге в этот день была уничтожена главная синагога Латвии — Большая хоральная синагога вместе с находившимися там верующими. Верующих в здании тогда было пятьсот человек... 

Эта нечеловеческая акция была организована и проведена под руководством Виктора Арайса — 31-летнего молодого интеллигента, за год до этого получившего советский диплом юриста. Но, к счастью, ничто не может пройти безнаказанно. В июле 1975 года, через 34 года после совершения антиеврейских преступлений преступлений и сотни тысяч жестоких убийств, немецкими властями был разыскан Виктор Арайс. Он был арестован, но на суде он лишь сожалел о том, что не удалось расстрелять всех, что остались живые свидетели. Ему вынесли приговор — пожизненное заключение, и январе 1988 года, в возрасте 78 лет бывший палач Виктор Арайс скончался в тюрьме Кассау.

Очень печально, что до наших дней не дошло абсолютное большинство имен погибших тогда евреев, но все мы знаем имя их палача. Не позволяйте памяти о мирных жителях растворятся истории - оставьте страничку о своих родственниках и знакомых, которые погибли в годы Великой Отечественной войны - пусть память о героях, которые сложили свои жизни на защиту мирного неба, живет дольше чем память о преступниках, от которых они нас защищали.

Поделиться: